︎     PAC / Covid-19
 ︎  ︎  ︎  ︎   


Lista de proyectos beneficiados

Fondo PAC
/ Covid -19



  1. Chantal Peñalosa / El tiempo de la espera / Individual
  2. Jenny Tamara Ibarra Ruiz / YEI / Individual
  3. Andrea Ancira García / Ediciones tumbalacasa / Colectivo
  4. Mónica Teresa Ashida Cueto / Dominio público / Individual
  5. Violeta León Celis / Meditations in an Emergency / Individual
  6. Andrew Roberts Barrios y Mauricio Muñoz / Deslave / Colectivo
  7. Eduardo Ramírez Pedrajo / Individual
  8. Óscar Ulises Formacio Mendoza y Nina Fiocco / ERROR
  9. Ana Bidart/ Degiovanangelo / Individual
  10. Rodrigo Trejo González y Baby Solís / Obras de Arte Comentadas
  11. Ricardo de Jesús Pohlenz Martínez / Individual
  12. María Fernanda Olivares Galindo / Dibujo híbrido / Colectivo
  13. Alvaro Verduzco/ Claustro
  14. Alexia Roxana Zúñiga Pérez / Casa Garita / Colectivo
  15. Pedro Ángel Mantecon Piña / Cápsula Espacial / Colectivo
  16. Mario Alberto Macias Borrayo / Save the Artist / Individual
  17. Andrea Valencia Aranda / Fundamentos: Esfuerzos colectivos para el bienestar de los artistas / Individual
  18. Livia Zulema Animas Calderón / Gimnasio de Arte y Cultura / Colectivo
  19. Tzutzumatzin Soto Cortés / Seminario 12 / Individual
  20. Isis Bertha Rosaura Vargas Muñoz / Buzón Nómada / Colectivo
  21. Jesús Enrique Medina Torres / La Forma del Arte que Viene
  22. Bruno Ruiz/ RRD / RedEX/ Colectivo
  23. Erik Bernardo Tlaseca Gaona / Contagio Social / Colectivo
  24. Juan Pablo López Quintana / Meio Cura / Colectivo
  25. Augusto César Damián López / Fronda / Colectivo
  26. Una Pardo Ibarra / INVASORIX / Colectivo
  27. Ximena Ocampo Aguilar y Francisco Paillie / dérive LAB
  28. Ana Luisa Ramírez Lacorte / “Fuimos banda, de Nerivela” / Colectivo
  29. Daniel Monroy Cuevas / Individual
  30. Rogelio Vázquez López / Bienal Tlatelolca / Colectivo
  31. Maria del Carmen Huizar de Avila/ No hacer nada / Colectivo
  32. César Cortés Vega / FNLP: Archivo de Intuición y Desastre” / Individual
  33. Fernando Aceves Humana / Taller: La buena impresión / Colectivo
  34. Norberto Miranda Feldhahn / Estructura Inflable Portátil
  35. Tonatiuh Cabello Morán / La gotera
  36. José Manuel Herrera Bello / Habitar con el cuerpo por delante / Individual
  37. Alfonso Santiago Infante / Mirar en papel / Individual
  38. Erandi Ávalos / Curso taller para egresados de Arte e Historia del arte
  39. 3Doreen Alessandra Ríos Quijano / [ANTI]MATERIA / Individual
  40. Luis Arturo Aguirre Ceballos / La Quebrada Espacio de Arte / Individual
  41. Ramiro Chaves / Colectivo MANIMAS
  42. Catalina Beraducci y Milagros Rojas/ Amigas íntimas
  43. Victor Arturo Abundis Alvarado / Tutoriales Tutorial de cómo hacer nada, clase de Yoga afectiva y Antimindfulness/ Individual
  44. Rodrigo Herrera Cué / Ovnibus / Individual
  45. Erika Larissa Alcántara Carmona / Existo / Individual
  46. Irak Morales Romero / Mi regalo de cumpleaños / Individual
  47. Leticia Ignacio Fernandez / Casa Gomorra / Colectivo
  48. Alejandra Rodríguez Bolaños / Bruma Laboratoria / Colectivo
  49. José de Jesús Pacheco Vela / La pipa y la fuente / Individual
  50. Rosaura Amauta García Vázquez / TLC / Colectivo
  51. Gabriela Venosa López / Palmera Ardiendo / Colectivo
  52. Marcos Castro Zimbrón / Obrera Centro / Colectivo
  53. Mauricio González Badillo / Boomerang / Colectivo
  54. Edith Morales Sánchez / Milpa y territorio: extractivismo y nuevos paisajes
  55. Cecilia Sánchez Nava / e-cuerpo: encuentro internacional de Arte & tecnología Wearable
  56. Alejandro Casales Navarrete / Actualización del sitio de aprendizaje “Prácticas extendidas para planetario”
  57. Josue David García Castillo / Liliput / Colectivo
  58. Daniela Mariana Edburg Quesada / Taller treinta / Colectivo
  59. Reynel Ortiz Pantaleon / Monolito Mx /Colectivo
  60. Roselin Rodríguez Espinosa / Estridencias cyber-populares / Colectivo
  61. Alma Camelia Flores Estefes / Lolitapank / Colectivo
  62. Santos Fernando Jimenez Cuatecontzi / Colectivo la 15 / Colectivo
  63. Sandra Sánchez Santos / Zona de Desgaste / Colectivo
  64. Joushimart Morales Pablo / Yope Project Space / Colectivo
  65. Adriana Martínez de la Rosa / Casa Rosa / Amoras Perras /Individual
  66. Jeanette Gisela Cortes Perez / Semillero de Artes Vivas / Colectivo
  67. Rodrigo Vinas Miranda e Ilana Boltvinik / Tres / Colectivo
  68. Sonia Madrigal / Individual
  69. Abril Zales / Individual
  70. Aldo Solano Rojas / Individual
  71. Aldebarán Solares / Colectico / Purísima Arte Contemporáneo.
  72. Marco Granados / Individual / Reconfiguración PARAC
  73. Daril Fortis/ Individual / Tiempo, cuerpo, espacio. Memoria histórica del performance tijuanense
  74. Arturo Cerda / Individual / jomii
  75. Reyes Hernández Cruz / Colectivo / Espacio lalitho (Oaxaca)
  76. Gabriel Escalante y Eder Castillo/ Colectivo / Somos aunque nos olviden
  77. Andrés Villalobos / Colectivo / Siempreshoy
  78. Guadalupe Salgado / Individual / Estudio Abierto Oaxaca
  79. Diego Aguirre /Colectivo / Radio Nopal
  80. Juan Manuel Galvis y Aminta Espinosa / Colectivo / Brigadas de la utopía
  81. Dulce Pinzón / Colectivo / Arte, diseño y activismo: Feminista Body in Atelier por Dulce Pinzón y Prrs!
  82. José Luis Arroyo Robles / Marco López Valenzuela / Aberrante
  83. María del Carmen Cebreros Urzaizco / Individual / Campamento de tesis para artistas
  84. Malcom Vargas Parra / Colectivo / Espacios en Colisión
  85. Cy Rendon / Colectivo / Cómo sobrevivir de cocos y algunas conchas
  86. Nicolás Pradilla / Colectivo / Desde los territorios inundables
  87. Jaime Ruiz Otis / Individual / Ruizcycle
  88. Andrea Macías Luna / Colectivo / Malas Impresiones: Feria de Edición y Publicación Independiente
  89. Erik Eduardo López Rodríguez /Tlatelolco Ciudad Museo
  90. Laura Gabriela Cepeda Fernández / Espejo Infinito: Alternativas a la práctica curatorial independiente en tiempos de crisis
  91. Aarón Jiménez García / Incandela: inmersiones por un baile social equitativo
  92. Lizeth Segura / Vagoneras: ropa para sobrevivir en el metro.
  93. Christian Fernando Manzo Fajardo y María Cristina Torres Valle/ Seminario Perspectivas de género y aprendizaje experimental para educadorxs
  94. Adriana Lanni Aspiazu / #Viral /Aramauca
  95. Pablo Tut/ La fiesta de los trabajadores que renunciaron
  96. Madeline Jiménez Santil/ Un poco de histeria al pensamiento decolonial o de como poner a sudar al Guernica de Picasso
  97. Rosa Lidia Huaroco Sanchez / El cuerpo como territorio.
  98. Mijeily Guadalupe Pech Ortegon / Libro para colorear MURALEARTE
  99. Pedro Cenal Murga / Aquí y Allá: Relevo Postal Oaxaca PS4
  100. Carlos Edelmiro López Sánchez / MX: 4 Viajes Cuánticos A través de las historias de las prácticas sonoras en México
  101. Rocio Montoya / Taller de Escritura de Proyectos de Investigación para Artistas
  102. Ling Sepúlveda Quiñónez / Almendro Residencia
  103. Pablo Ramírez González / Alquimia Social y el Oro Putrefacto de la Esperanza / Barranca Negra
  104. Monica Arreola / Intersecciones
  105. Alejandro Gómez Arias / 9 ERRES. Máquina/escultura para una economía del reciclaje en colaboración con REFORE.
  106. Naville Obeso Urrea / Feminasty
  107. Luis Giovanni Fabian Guerrero / Territorio sagrado contemporáneo
  108. José Antonio Barrientos González / Imaginarios pospandemia /OpenLabMx
  109. Federico Martínez / MARCE / #PasosEnLaAzotea
  110. Enrique Arriaga / Loquilandia Radio Show
  111. Dora Ytzell Bartilotti Bigurra/ Costurero Electrónico
  112. Lorena Peña / La noche de leche: Relatos sobre el arte contemporáneo en Guadalajara
  113. Arcangelo Constantini/bakteria.org m.3D.io Am/BientE
  114. Gracia Luévano /Aridamérica
  115. Antonio Monroy / Mapa de Huertos Urbanos en Tlatelolco
  116. Alejandra Moreno /La rebelión de los afectos
  117. Balam Bartolome / Chatarra Amnésica
  118. Percibald García / De La Casa a la Plaza: Narraciones Para Tlatelolco
  119. Eric Namour / Una nueva abnormalidad temporal
  120. Andrea García Flores / @ miauediciones/ Colección de Género y Feminismo
  121. Aisel Wicab / La escuela desobediente
  122. Cesar Noyola / Periférica Educativa Experimental (linkear a la página; registros visuales)
  123. Jael Orea / Laboratorio Los Invisibles
  124. Eduardo Sarabia / El libro vivo sobre la salud. PAOS GDL
  125. Alejandro Palomino / TODO ESTÁ PERDIDO
  126. Enrique Nuño / Aula Colectiva - Casa miim Centro Cultural
  127. Lucía Lara y Lorena Rodríguez / Visita mi estudio
  128. Javier Darío Canul/ Rótulos para llevar / Tlakolulokos
  129. Berenice Medina Hernández/ Segundo libro de "Autoeditoras: hacemos femzines!". Una Archiva de femzines latinoamericanos.
  130. Alba Citlali Córdova Rojas / Tiempo Compartido en Casa
  131. Laura Orozco / ABCDESPAC
  132. Operación Hormiga / Crítica colaborativa
  133. Adriana Cadena Roa / Mediaciones virtuales para otro orden de lo posible
  134. Alejandro Agustín Flores Valencia/ Telecápita / Sistema de correspondencias
  135. Ana Gallardo /IMAN
  136. José Luis Romero Chino / La lengua del diablo
  137. Tar Farfán Robinson / Arte sustentable?
  138. Nahui Twomey / La Nana
  139. Ana Judith Martínez Ortega / Torolab
  140. Lluvia Sepúlveda / La Curtiduría